ФИО подписавшего документ:
Менькова Ольга Георгиевна


Должность:
ЗАВЕДУЮЩАЯ

Областной конкурс кормушек

«Сытые птички»

   Зима. Перелётные птицы давно улетели в тёплые края. День ото дня становится все холоднее и холоднее. Большие хлопья снега падают на мерзлую землю. Хорошо тем, кто играет в снежки, кто катается на льду, у кого есть теплые дома и сытные обеды. А задумывались ли вы, каково птицам, этим беззащитным существам? В такое время года они только и думают о том, как найти на дороге семечку или хлебную крошку. Пернатые всё ближе и ближе подбираются к жилищу человека в надежде найти там спасение. Бедным пичужкам холодно, но ещё страшнее для них голод. Люди часто думают о том, что летать это большое счастье. Для птиц это совсем не так. С рассвета и до заката им приходится скитаться в поисках пищи.

   А почему бы не помочь братьям нашим меньшим? Ведь для людей это не составит особого труда. Только одна кормушка может спасти от голодной смерти больше десятка птиц. А если такие птичьи столовые развесить в каждом саду? Ведь птицы также как и люди нуждаются в заботе и внимании. Они – живые существа! Вы когда-нибудь прислушивались, как красиво щебечут эти птахи? Без них мир был бы беден и скучен.

   Наши воспитанники вместе с родителями приняли активное участие в областном конкурсе кормушек «Сытые птички», было изготовлено 11 кормушек. Всем большое спасибо за творчество и неравнодушие. Ведь все кормушки педагоги вместе с детьми повесят на «Алею птиц», расположенную на территории детского сада, и всю зиму будут подкармливать птиц, что облегчит их существование в непростое зимнее время, детям предоставляется возможность наблюдать за жизнью птиц зимой. Данная работа является важным звеном экологического воспитания детей, благодаря ей формируются нравственные нормы поведения, направленные на то, чтобы приблизить детей к пониманию красоты окружающего мира, необходимости его защиты, пробудить в них стремление быть добрыми и внимательными, научить любить природу.

   Все представленные на конкурс работы необычные, были изготовлены не только кормушки, но и скворечники. В музыкальном зале детского сада была сделана выставка конкурсных работ. Для изготовления кормушек конкурсанты выбрали самые разнообразные материалы: деревянные рейки, фанеру, пластик, картон и мн. др.

   Каждый день, выходя из дома, не забывайте захватить с собой маленький «гостинец» братьям нашим меньшим. Ведь они ждут. Ждут и надеются на нас. Неужели мы дадим погибнуть маленьким созданиям, которые переборов свой страх приблизились к опасной черте – соседству с человеком. Тем самым, еще раз демонстрируя волю к жизни.

   И однажды, поддавшись замечательному зову сердца, не забывайте слова великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «…Мы в ответе за тех, кого приручили». Великие слова, гениальные в своей простоте «Мы в ответе…».

   Мурманское общественное молодежное экологическое движение «Природа и Молодежь» (ПиМ) благодарит всех участников конкурса и желает дальнейших успехов в природоохранной деятельности.