ФИО подписавшего документ:
Менькова Ольга Георгиевна


Должность:
ЗАВЕДУЮЩАЯ

О диагностике и профилактике туберкулёза среди детей и подростков

Ежегодно 24 марта во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого — привлечь внимание к решению вопросов профилактики и лечения туберкулеза, информирование населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни.

Туберкулез– инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями.

Основные симптомы туберкулеза легких: кашель сначала сухой, затем присоединяется мокрота, кровохарканье (не всегда), одышка, лихорадка, слабость, ночная потливость, значительное похудение, потеря аппетита.   

   

В соответствии с действующим законодательством с целью раннего выявления туберкулёза у детей ежегодно проводится диагностика — внутрикожные пробы (реакция Манту, Диаскинтест).

Реакция Манту — это внутрикожное введение специального вещества – туберкулина. Через три дня медицинский работник оценивает реакцию организма на него.

Реакцию Манту проводят:

  • всем здоровым детям, привитым БЦЖ, реакцию Манту проводят 1 раз в год;
  • детям из групп риска (не привитые БЦЖ, страдающие системными заболеваниями);
  • при необходимости (обследование ребенка на туберкулёз, подготовка к прививке БЦЖ).

Кроме реакции Манту в диагностике туберкулёза используют диаскинтест. Этот препарат, в состав которого входит аллерген – белок, состоящий из двух антигенов, являющихся специфическими для микобактерии туберкулёза.

Диаскинтест рекомендован для использования в качестве скрининга с 8-летнего возраста, а также по показаниям у детей до 7 лет. Проводится по тем же правилам что и проба Манту.

ВАЖНО: проба Манту и диаскинтест – это не прививка. Этот особые тесты показывают наличие иммунитета к микобактериям туберкулёза и направлены на его раннее выявление. Никакого риска заражения туберкулёзом от проведенной пробы нет.

В соответствии с п. 823 СП 3.33686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

У подростков старше 14 лет и взрослых основным методом определения ранних форм туберкулёза является флюорография, проводимая 1 раз в 2 года.

Для активной специфической профилактики туберкулёза у детей и подростков предназначена вакцина БЦЖ. Более чем двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики инфекционных болезней.

Вакцина БЦЖ представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Для поддержания иммунитета повторные прививки проводятся в 7 лет.

Уважаемые родители, помните, специфическая профилактика туберкулёза у детей начинается в период новорождённости и продолжается в подростковом возрасте.

Важная роль в вопросе профилактики туберкулёза у детей и подростков играет систематическая туберкулинодиагностика, поддержание гигиены жилища, полноценное, здоровое питание, физическое закаливание детей, своевременное выявление больных туберкулёзом у взрослых членов семьи.

Берегите здоровье своих детей, не лишайте их права быть здоровыми.

Источник http://51.rospotrebnadzor.ru/content/809/61765/